Passa alle informazioni sul prodotto
Occhiali da Sole Artigianali con Aste in Legno e Dettaglio Iridato

SKU: 6412800000000N

4.4/5
★★★★★
★★★★★
(1257 recensioni)
€169,90
Oppure paga in 3 rate di €--,-- con
Intarsio iridescente
Aste effetto legno
Lenti blu specchiate
misura

Guida alle Misure in Inches

Conversione delle misure disponibili da centimetri a inches per aiutarti nella scelta della taglia giusta.

Centimetri (CM) Inches (IN)
Descrizione

Questi occhiali da sole a maschera fondono l'audacia del design moderno con l'eco della natura artigianale. La montatura è dominata da lenti blu intenso, riflettenti e ampie, che garantiscono una visione nitida e protetta. Il vero elemento distintivo risiede nell'inserto superiore: una fascia iridescente che cattura la luce, rivelando un caleidoscopio di tonalità che vanno dal verde petrolio al viola e rosa pallido, richiamando l'aspetto cangiante della madreperla o dell'abalone. Questa finitura organica conferisce un contrasto vivace alla linearità del design.

Le aste, realizzate con una finitura che richiama la calda e opaca texture del legno scuro, offrono un comfort superiore e un legame tangibile con la tradizione artigiana della Val Gardena, dove l'amore per il legno plasma ogni dettaglio. Un piccolo inserto metallico o in legno chiaro arricchisce il punto di giunzione, completando un accessorio unico nel suo genere, perfetto per chi cerca eleganza e un tocco distintivo.

Dettaglio & Significato
L'occhiale da sole, in questo contesto artigianale, trascende la mera funzionalità e si carica di un significato simbolico legato alla visione e alla saggezza. Facendo eco ai termini di ricerca che richiamano l'immagine del "gufo con gli occhiali", questi accessori incarnano la capacità di vedere oltre, di proteggere l'intuizione e di affrontare il mondo con chiarezza. La lente a specchio blu rappresenta l'enigma e la profondità dell'intelletto, mentre il design robusto e l'uso di texture naturali richiamano la connessione con una saggezza antica e terrena. Indossare questi occhiali significa abbracciare una visione protetta, acuta e sofisticata, proprio come quella attribuita all'animale notturno della sapienza.
Storia
La storia di questo accessorio si inserisce nella lunga tradizione della Val Gardena, celebre per l'arte dell'intaglio e la lavorazione del legno. Sebbene gli occhiali da sole siano un prodotto moderno, la loro concezione da parte di Dolfi è permeata dall'approccio artigianale, che ricerca l'eccellenza materica anche negli oggetti di uso quotidiano. L'uso di aste che richiamano la venatura del legno è un omaggio diretto alla secolare maestria degli intagliatori locali. Questi occhiali non sono prodotti di massa, ma pezzi curati nel dettaglio, che portano avanti l'eredità di una valle dove ogni oggetto, dalla scultura sacra all'accessorio più contemporaneo, deve raccontare una storia di dedizione e qualità.
Spedizione & Reso

Spedizione gratuita in Europa sopra 79€

Tempi di consegna:

  • Italia: 2-4 giorni
  • Europa: 3-7 giorni
  • Resto del mondo: 7-15 giorni

Imballaggio professionale per proteggere il tuo pezzo artigianale durante il trasporto.

Tracking incluso - riceverai il numero per seguire la spedizione.

Costi calcolati automaticamente al checkout in base a peso e destinazione.

Puoi restituire il prodotto entro 14 giorni dalla ricezione se non dovesse piacerti con rimborso al 100%

Cosa serve:

  • Il pezzo deve essere nelle stesse condizioni di quando hai ricevuto
  • Imballaggio originale
  • Contattaci prima via email: info@dolfi.com
Assistenza clienti

🌍 Assistenza in tutte le lingue

Il nostro team ti segue in ogni fase acquisto con supporto multilingue.

📱 Contattaci subito:

❓ Ti aiutiamo con:

  • Scelta del prodotto giusto
  • Informazioni su misure e personalizzazioni
  • Stato ordine e spedizioni
  • Problemi post-vendita

⏰ Orari: Lun-Ven 9:00-18:00 | Sab 9:00-12:00

Oltre 130 anni di esperienza artigianale al tuo servizio

Ogni pezzo è unico 100% Made in Italy 4.8/5 Recensioni di clienti soddisfatti

Spesso Acquistati Insieme

Selezione del legno

Tutto inizia con la scelta di legni pregiati e sostenibili, accuratamente selezionati per resistenza, venatura e qualità.

Intaglio a mano

Ogni pezzo viene scolpito da artigiani esperti che trasformano il legno in forme uniche, con precisione e passione.

Rifinitura e spedizione

Finiture a mano, controllo qualità e confezione elegante: il tuo oggetto è pronto per arrivare a casa